Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1110
Satz von drei Porzellanservice-Teilen
Durchmesser der Unterschale: 40,5 cm.
Tiefe: 29 cm.
Höhe der Deckelterrine: 21 cm.
Länge über die Henkel hinweg: 38 cm.
Länge der Saucière: 23 cm.
China, 18./ 19. Jahrhundert. Für den europäischen Export bestimmt.
Prix de catalogue € 350 - 450
Prix de catalogue€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
Ovale Deckelterrine auf separater Ovalplatte, dazu Saucière. Kräftige Porzellanwandung, Weißglasur, die Formen im Stil des europäischen Rokoko, die Bemalung mit chinesischen Motiven. Im ovalen Spiegel der Platte Fasanenpaar, daneben Felsengruppen mit Sträuchern und Chrysanthemenblüten, Innenrand mit stilisierten Lilien im Rapport. Die Fahne geschweift, Einfassungsrand mit Flechtbanddekor, auf der Fahne stilisierte Blumengruppen. Die Dekoration wiederholt sich an den Wandungen der Terrine und der Saucière. Der ovale Deckel mit kugelförmigem, nach oben spitz zulaufendem Knauf, die polychrome Bemalung mit Goldstaffierung. Besch. (9715114)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living