Vente Hampel Living
1090
† Augusto Rivalta,
1838 - 1925
HERKULES SCHLÄGT DEN KENTAURENHöhe: 32 cm.
Länge: max. 44 cm.
Höhe des Marmosockels: 5 cm.
Länge: 43 cm.
An der Rasenplinthe signiert und datiert "1895".
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Die Figurengruppe in dramatischer Bewegung, der Kentauer bereits am Boden liegend, wehrt sich gegen den mit einer Keule bewaffneten Herkules, der sein linkes Bein auf den Körper des Kentauern gestellt hat. Hohlguss in Bronze, braun patiniert. Nach einem Wachsmodell. An der Vorderseite des Marmor-sockels vertieft eingelassenes Messingschild mit italienischer Titelbezeichnung sowie "Premiato con Med. a D'oro espos. inter. Berlino/ 2 Premio espos. arte e fiori Firenze/ medaglia d'oro espos. Genova". (9701410)