Vente Hampel Living
1044
Barock-Aufsatzkommode
Höhe: 201 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 49 cm.
Norddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Nadelholzkorpus mit ausgesuchtem Nussmaserfurnier sowie ebonisierten Einlagen. Gerader, rechteckiger Aufbau. Die Kommode dreischübig und auf Kugelfüßen. Auskragender Sockel und Deckplatte. Der hohe Schrankaufsatz zweitürig und in der Front leicht zurück-
springend. Der Giebel mittig kantig hochziehend und vorkragend. Die Marketerie der Kommode Rahmen in kontrastierenden Hölzern formend, auf den Türen des Aufsatzes je eine geschweifte Kartusche formend und mit Nussbaum furniert. Der Schrankeinbau unten mit vier paarweise angeordneten Schüben, darüber zwei offene Fächer und oben eine Reihe von vier kleinen Schubfächern. Die Zughenkel an Blüte befestigt, die Schlossbeschläge in Form geschweifter Kartuschen. Originale Schlösser auf Zugfederspannung. Wandseitig altes Transportetikett für Professor Schumann, Berlin. Vier Schlüssel. Rest. (960911)