Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1043
Madonna mit Kind
Höhe: 61 cm.
Südliches Alpengebiet (Südtirol), 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Standfigur vollrund geschnitzt auf mitgearbeitetem, rundem Plinthensockel. Das Jesuskind hat die rechte Hand zum Segensgruß erhoben, die rechte Hand der Maria hielt ehemals einen Gegenstand (Lilie oder Zepter), die Krone angeschnitzt. Gefasst, einige ältere Farbschichten der Fassung erkennbar. Die sehr dekorative gründgrundige Fassungsmalerei des Mantels mit Blüten- und Kartuschendekor in Teilvergoldung, 18. Jahrhundert. Die Zeigefingerspitze des Jesuskindes sowie die linke Hand fehlen. Einige kleine Wurmausbrüche an den Kronenzacken, sonst guter Zustand. (970581)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living