Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Tancredi Parmeggiani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Tancredi Parmeggiani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
819
Parmeggiani Tancredi,
1927 Feltre – 1964 Rom
Tancredi studierte an der Akademie von Venedig. Er zählt neben Lucio Fontana zu den bedeutendsten Vertretern des Spazialismo. Seine Arbeiten befinden sich in zahlreichen internationalen Museen und renommierten Sammlungen wie dem Solomon R. Guggenheim Museum in New York City, dem Museo de Arte Moderno de Bogotá oder dem Museion in Bozen.
Prix de catalogue € 45.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
SENZA TITOLO, 1952/ 53 Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
101 x 71 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Catalogo Generale No. 204".
Anmerkung:
Beiliegend ein Zertifikat des Archivio Storico Artisti Veneti, Repertorio 24/05/N.
Provenienz:
Galleria d'Arte del Cavallino, Venedig.
Studio Marconi, Mailand.
Literatur:
Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I Dipinti e gli Scritti, Turin, 1997, Band 2, Nr. 204. (961937)
Parmeggiani Tancredi,
1927 Feltre - 1964 Rome
NO TITLE, 1952/ 53
Mixed media on paper, fixed on canvas.
101 x 71 cm.
Labelled on the stretcher frame "Catalogo Generale No. 204".
Note:
A certificate of authenticity by the Archivio Storico Artisti Veneti, Repertorio 24/05/N is enclosed.
Provenance:
Galleria d'Arte del Cavallino, Venice.
Studio Marconi, Milan.
Literature:
Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I Dipinti e gli Scritti, Turin, 1997, volume 2, no. 204.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Tancredi Parmeggiani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Tancredi Parmeggiani?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Tancredi Parmeggiani?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living