Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paolo Borroni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paolo Borroni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
331
Paolo Borroni,
1749 Voghera – 1819
PORTRAIT DES MALERS AN DER STAFFELEI Öl auf Leinwand.
84 x 69 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Halbbildnis eines jungen Malers, der in braunem Kostüm mit rötlichem Überwurf und weißem Hemd mit kurzem Kragen und pludrigen Ärmeln wiedergegeben ist. Über dem Haar trägt er eine turbanartige, rote Kopfbedeckung, in der linken Hand hält er Palette und Pinsel, die rechte führt den Malpinsel, der Blick gilt dem Betrachter. Die Farbigkeit ist auf golbraune und warme Töne abgestimmt.
Expertise:
Die beiliegende Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, hebt auch die Stilverwandtschaft mit Giacomo Ceruti hervor und geht auf die Frage ein, ob es sich hier um ein Selbstportrait von Borroni handelt, wobei hierzu ein Vergleich mit einem bekannten Selbstbildnis vorgenommen wird (s. Literatur).
Literatur:
E. Malagutti, Alla riscoperta di Paolo Borroni, in "Arte illustrata" 7/ 12, 1967, S. 34 - 41.
Ausstellungskatalog Mailand, 1986, A cura di Marco Bona Castellotti, La pittura lombarda dell '700, Abb. 105, 108 und 110.
Virgiono Giacomo Bono, Paolo Borroni: Un pittore vogherese nell'Europa dell '700, 1987. (970148)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paolo Borroni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paolo Borroni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paolo Borroni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living