Département Dessins dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
326
Italienischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Holz. Mit Muschelgoldhöhungen.
14 x 12 cm.
Im Oval, in verglastem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Hochovale Holzplatte, miniaturartig gemalt. In der rechten Bildhälfte Maria mit dem Kind am Sockel einer hell aufleuchtenden antiken Tempelruine sitzend. Hinter der Schulter Mariens, ist Josef zu erkennen, der über die Schulter Mariens auf den im Zentrum am Boden knienden König blickt, der dem Kind den rechten Fuß küsst. Das Jesuskind hat die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, das Haupt von einem goldenen Nimbusreif umzogen. Die beiden weiteren Könige im Hintergrund stehend mit ihren Prachtgeschenken. Bei genauerer Betrachtung ist der Stern Bethlehems - kaum sichtbar - im hellen Hintergrund zu erkennen. Ferner sind im Nimbus des Kindes drei nicht deutbare Buchstaben zu erkennen. Besonders die Gesichter der Dargestellten nehmen stilistisch noch stark auf frühere Formensprachen Bezug, während die Kleider bereits die jüngere Stilsprache sprechen. (9708227)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living