Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
310
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis der römischen Schule um Cortona
ALTTESTAMENTLICHE/ ALTBIBLISCHE SZENE Öl auf Leinwand.
103 x 136 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Mehrfigurige Szenerie in Landschaft mit links stehendem Palastgebäude. Im Zentrum der Gruppe ein israelitischer Hohepriester, davor eine ehrfürchtig kniende Frau sowie ein Knabe, der Krone und Zepter reicht. Die Hauptfiguren umgeben von weiteren Nebenfiguren, zum Teil in orientalischer Turbankleidung, rechts einige Soldaten mit Eisenhelmen unter dem Portikus eines Tempelgebäudes. Möglicherweise handelt es sich hier um die Legende der Hanna, der Mutter des späteren Königs Saul, den sie als Kind dem Tempeldienst weiht. Einige Leinwandschäden und kleinere Ausbrüche. (9716714)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living