Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
309
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Agostino Tassi
KÜSTENLANDSCHAFT MIT ANTIKEN GEBÄUDEN OBERHALB EINER HAFENBUCHT Öl auf Leinwand.
92 x 162 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Landschaft in abendlicher, weitgehend abgedunkelter Lichtstimmung mit noch hell aufleuchtendem Horizont, darüber dunkel heraufziehende Wolken, vor denen sich weiße Möwen abheben. Links im Bild ein erhöht stehender, antiker Rundtempel mit schlanken, kannelierten Säulen und kräftigem Gesims mit Bukranion-Relief, dahinter ein antiker Tempel mit Satteldach. Im Vordergrund ein an Land gezogenes, großes Schiff, an dem Schiffbauer arbeiten. Daneben, in den mittleren Vordergrund gerückt, ein europäisch sowie ein orientalisch gekleideter Herr, die zum Hafen blicken. Die rechts unten anliegenden Schiffe mit Wimpeln und abgetakelten Segeln, im Hintergrund hochziehende Berge, die rechts steil abfallen. Die Meeresoberfläche in der Bucht von links im Spätlicht beleuchtet, ebenso der Rundturm auf einer hohen Klippe. Das Gemälde in lockerer Pinselführung gewinnt die räumliche Tiefe vor allem durch die Lichtregie, die auch einzelne Details scharf beleuchtet. (971942)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living