Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
308
Maler des 18. Jahrhunderts in der Stilnachfolge des Cornelis Dusart,
1660 - 1704
MORITATENSÄNGER VOR ZAHLREICHEN ZUHÖRERN AUSSERHALB EINER STADT Öl auf Eichenholz.
54 x 66,5 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Moritatensänger mit seiner Schaustellergruppe im Zentrum des Bildes, mit aufgestelltem Bildplakat, links große Ansammlung von Bürgern und Kindern, rechts ein Schausteller, der zwei Äffchen zum Tanzen bewegt auf einer freien Fläche vor einem Wirtshaus mit Musikanten mit Dudelsack und Trommel sowie einem Wirt, der im rundbogigen Tor des Gasthauses steht. Links hinten Silhouette einer befestigten Stadt mit Steinbogenbrücke und Windmühle, am linken Bildrand hochziehender Baum als Repoussoir. Gemälde und Thema gehen weitgehend auf die Ideen von Dusart zurück, dessen Markt- und Genreszenen sich noch lange über sein Wirken hinaus großer Beliebtheit erfreuten. Rest. (971941)