Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carlo Bononi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carlo Bononi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
293
Carlo Bononi (Bonone),
1569 Ferrara – 1632 Ferrara, zug.
DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA Öl auf Holz.
41,5 x 30,5 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Heilige an einem Steinblock sitzend, nur dürftig mit einem auberginefarbenen Tuch sowie mit ihrem langen Haar bekleidet, in Anbetung des Kreuzes, zu Füßen des Kreuzes ein Schädel. Die zentral gesetzte Figur wirkungsvoll beleuchtet, hebt sich von den seitlich abgedunkelten Baumkronen ab, die Wolken im Hintergrund vermitteln eine nachgewittrige Stimmung, die über der bergigen Landschaft augebreitet ist, in der eine Burganlage im Zentrum des Bildes zu sehen ist. Am rechten unteren Bildrand zwei aus Gestein herankriechende Schlangen, die der attributiven Symbolik der Heiligen zuzuordnen sind. (970816)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carlo Bononi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carlo Bononi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carlo Bononi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living