Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
279
Hofportraitist des 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINER DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 71 cm.
Gesamthöhe mit Rahmen: 107 cm.
In originalem Barockrahmen, teilebonisiert und mit vergoldetem Reliefdekor.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Dreiviertelbildnis, der Oberkörper leicht nach links gewandt, der Blick dem Betrachter entgegen gerichtet. Am Mieder eine blaue Schleife, die die Dame als unverheiratet kennzeichnet. Über dem grau-seidenen Kleid ein breiter Spitzenkragen. Der Malstil weist nach Norddeutschland oder England. Rest.
Provenienz:
Ehemals Auktion Christie's. (962011)