Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gaspard Poussin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gaspard Poussin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
260
Gaspard Poussin (eigentlich Gaspard Dughet),
1615 Rom – 1675, zug./ Kreis des
SÜDLICHE FANTASIELANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
73 x 100 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Die Farbauffassung in starkem Hell-Dunkel vorgeführt, das in den Wolken sich sammelnde helle Licht erzeugt starke Schatten in der bewegten landschaftlichen Oberfläche, wobei einige Partien heller erleuchtet werden. Im zentralen Hintergrund ein hochragender, nackter Felsen, bekrönt durch eine Burganlage, seitlich auf einer Wiesenanhöhe weitere Schlossruinen. Als Repoussoir zieht rechts ein kräftiger Baum nach oben, begleitet durch einen abgestorbenen Baumstamm, an der Uferböschung darunter zwei Angler. Nach links hinten zieht die Landschaft in hellere Gefilde mit Bergen in blauer Luftperspektive. (9708248)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gaspard Poussin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gaspard Poussin?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gaspard Poussin?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living