Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
247
Französischer/ möglicherweise savoyanischer Maler des 18. Jahrhunderts in der Nachfolge von Nicolas de Largilliere, 1656 – 1746
HÖFISCHES DOPPELPORTRAIT Öl auf Leinwand.
106 x 85 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Halbbildnisse eines jungen höfischen Paares in Landschaft, das sich - gewissermaßen im Sinne einer Verlobung - die Hände reicht. Der junge Herr in grau gepuderter Allongeperücke sitzt links im Bild, über den grünen Rock ist ein roter Umhang gelegt. Er blickt zu seiner Begleitung, die den Blick in die Ferne gerichtet hält. Der bräunlich-beige Mantel reich mit Silberbrokatschnallen besetzt, die Bluse tritt mit Spitzenärmeln hervor. Das Velum links oben nimmt farblich Bezug auf den Mantel der Dame, das Laubwerk des Baumes rechts wiederum auf die Blätter und Blüten des Miedergestecks. Dazwischen wird im Hintergrund der Wolkenhimmel sichtbar. Stilistisch wäre hier auch ein Maler in der Nachfolge Lagillières zu nennen, nämlich Alexis Simon Belle, 1674 - 1734 Paris. (9708233)
French/ possibly Savoyard 18th century painter in the succession of Nicolas de Largillière,
1656 - 1746
Oil on canvas.
106 x 85 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living