Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
240
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN MIT EINEM ENGELSREIGEN
Öl auf Kupfer.
73 x 100 cm.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Das religiöse Thema in eine nach hinten bis zum Horizont führende Landschaft eingebettet, am Horizont nach links zum Bildrand hochziehende, blau verfärbte Hügel, rechts felsige Anhöhe, dicht von Sträuchern bewachsen, mit einem kräftigen Baum, unter dem Maria und Josef sitzend wiedergegeben sind, das Kind auf dem Knie der Maria stehend. Maria und Kind wenden sich nach links den im Hauptfeld des Bildes im Reigen tanzenden Engeln zu. Der Maler hat hier die kindlichen Figuren in unterschiedlichen Tanz- und Laufpositionen wiedergegeben, wohl nicht ohne Reminiszenz auf Tizians bekannten Puttenreigen. Beachtenswert ist hier die Lebendigkeit der Kindergruppe, die vor allem durch die unterschiedliche Inkarnatfärbung erzeugt wird, so hebt sich das im Zentrum stehende Mädchen mit nach oben gerichtetem Arm deutlich von den etwas dunkler wiedergegebenen Kindern ab. Den überwiegenden Grün- und Blautönen der Landschaft hat der Maler bewusst die Rotfarbe als betonende Komponente eingefügt: so entspricht das Rot des Marienkleides dem roten Umhang des links herbeilaufenden Engels, vermittelt durch ein ebenfalls rot wiedergegebenes Tuch eines kleinen, geflügelten Kindes im Spielkreis, aber auch der Rotfarbe der Tulpen links vorne. Wie für den Maler üblich sind Pflanzenblätter und Figuren in gleicher Weise feinmalerisch wiedergegeben.
Expertise:
Mina Gregori, Florenz. (961854)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living