Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
239
Meister der Frankfurter Schule des beginnenden
18. Jahrhunderts
TANZENDES PAAR IN EINER DORFFESTSZENERIE Öl auf Kupfer.
26,5 x 37,5 cm.
Rechts unten an der Tischbodenplatte sind die Monogrammbuchstaben "C. v. ... IF ..." zu erkennen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Äußerst originelle Schilderung eines Dorffests mit Darstellung von Tänzern, Musikanten und Kindern sowie einem Speisetisch vor einer Hauswand. Im Zentrum des Vordergrunds ein tanzendes Paar, beobachtet von zwei Knaben links im Vordergrund. Die Musikanten mit Schalmei, Drehorgel und Dudelsack, an der Hauswand links im Bild. Rechts ein langer, gedeckter Tisch, hinter dem ein langbärtiger Mann mit Pelzkragen besetztem Rock und schwarzem Käppchen steht, der einem Bettler Speisen austeilt. Rechts dahinter eine junge Magd vor dem Feuer eines offenen Kamins, am Tisch zwei weitere Kinder . Im Hintergrund Blick auf eine Lichtung mit mehreren Tischen, Musikanten auf Fässern stehend, tanzenden Paaren und schmausenden Bauern. Die Lichtung gesäumt von mehreren Giebelhäusern. Der graue Wolkenhimmel lichtet sich zum Horizont. Die Figuren in Feinmalerei äußerst originell vorgeführt nehmen Bezug auf den Malstil der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts. Dem Gemälde ist insgesamt ein zeitkritischer, ironischer Aspekt nicht abzusprechen. Der große Reiz und die hohe Qualität des Bildes auch als Zeitdokument ist vor allem in der Vielfalt der Details, der stillebenartigen Arrangements, aber auch der Personengruppierung zu sehen, vor allem unter dem Aspekt der sozialen Verhältnisse. Guter Erhaltungszustand. (970006)
Early 18th century master painter of the Frankfurt School
Oil on copper.
26.5 x 37.5 cm.
Signed in monogram letters "C. v. ... IF ..." below right on the table base plate.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living