Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
237
Maler des 17. Jahrhunderts
ALTARBILD MIT LEBENSGROßER DARSTELLUNG DES HEILIGEN MATTHÄUS Öl auf Leinwand.
205 x 116 cm.
Gesamthöhe (mit Rahmen): ca. 236 cm. Gesamtbreite: ca. 138 cm.
In originalem Rahmen.
Prix de catalogue € 900 - 1.000
Prix de catalogue€ 900 - 1.000
$ 972 - 1,080
£ 810 - 900
元 7,038 - 7,820
₽ 89,541 - 99,490
Großformatiges Gemälde des Apostels in Lebensgröße, an einem Meeresklippenufer nach rechts stehend, in blauem Mantel mit rotem Überhang. Der Blick ist nach rechts oben gerichtet, in der rechten Hand hält er das Matthäus-Evangelium, in der linken eine Hellebarde. Der originale Rahmen der überwiegenden Farbigkeit des Gemäldes entsprechend, in der Kehlung blaulüstriert, die Außenleisten vergoldet. Bekrönung durch eine Barockkartusche mit Bezeichnung des Heiligen. Rest. (9601757)