Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
236
Maler in der Nachfolge des Joseph Ducreux,
1735 Nancy – 1802 Paris
PORTRAIT VON MARIA THERESIA Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
55 x 42 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Halbbildnis nach rechts. Maria Theresia im Witwenkleid vor dunklem Hintergrund wiedergegeben. Nach dem Tod ihres Gemahls Kaiser Franz 1765 legte Maria Theresia die Witwentracht nicht mehr ab. Am Kleid eine Brosche mit Rot-Weiß-Rot-Steinbesatz, daran ein mit Diamanten besetzter Orden. Nach dem Gemälde von Joseph Ducreux aus dem Jahr 1769, das sich heute in der Akademie der Bildenden Künste in Wien befindet. (8420011)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living