Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
234
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
GemäldepaarHEILIGER AMBROSIUSsowie
HEILIGER ROCHUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 135 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Ganzfigurige Bildnisse der Heiligen. Betontes, schlankes Hochformat. Die Heiligen stehend wiedergegeben, Ambrosius im Bischofsmantel mit Bischofshut und Stab, die Hand zum Segensgestus erhoben, auf dem linken Handschuh ein rotes Kreuz. Rochus zeigt seine Wunde am linken Oberschenkel, in der linken ein Stab, auf dem schwarzen Cape die Taufmuschel des Jakobus sowie aufgesticktes Bild des Salvator Mundi. Beide Figuren von einer gemalten Rundbogennische hinterfangen.
Gutachten:
Dem Gemäldepaar ist ein Gutachtung von Mina Gregori beigegeben mit der Nennung des Malers Antonio Moroni. (971953)