Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
232
Altniederländischer Meister um 1500
DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Holz.
109 x 88,5 cm.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Große Bildtafel mit Darstellung des sich mit einem Stein selbst geißelnden Kirchenvaters, der im Zentrum der Darstellung vor einer Felsengrotte kniet, den Stein in der rechten Hand, der Blick auf ein in der kleinen Grottennische aufgestelltes Kreuz gerichtet. Der Nimbus in Form einer Scheibe. Der Oberkörper mit offenem Hemd, durch einen Strick gegürtet, der herabgezogene Umhang in Auberginerot liegt in fein gemalten Falten am Boden auf. Rechts sind Kardinalshut und Mantel in leuchtend roter Farbe unterhalb von Bäumen aufgehängt, darunter zwei Bücher, eines mit aufgeschlagenen Seiten. Das Attributtier, der Löwe, erscheint unter dem Arm des Heiligen. In origineller, wohl aber eher ikongrafischer Hinsicht ist auf der Stirn des Löwen eine Fliege angebracht. Die Blumen, Zweige und Kräuter im Vordergrund sind zweifellos ikonografische Attribute. Der landschaftliche Hintergrund zeigt eine Meeresbucht mit Segelschiffen, links erhöht eine Burganlage auf hohem Felsen, rechts tieferliegendes Palastgebäude mit Frontturm. (9710125)
Early Netherlandish master around 1500
SAINT JEROME
Oil on panel.
109 x 88.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living