Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
225
Hofmaler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
PAAR LEBENSGROSSE PORTRAITS DER HABSBURGER HERRSCHER Öl auf Leinwand.
Je 253 x 152 cm.
Breite des Rahmens: 10 cm.
Gesamthöhe: ca. 271 cm.
Beide Gemälde in einheitlichen, weiß gefassten Louis XVI-Rahmungen.
Prix de catalogue € 60.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
Joseph II (1741 - 1790), Sohn von Maria Theresia und Franz Stephan von Lothringen sowie Franz I, als Kaiser Franz II Joseph Karl (1768 - 1835). Die beiden Gemälde stellen Herrscher der Habsburger Monarchie in Lebensgröße ganzfigurig dar, jeweils in einem Innenraum mit Velum, Sessel sowie attributiven, malerischen Zugaben wie etwa eine Steinfigur der weiblichen Allegorie der Stärke mit Löwe und Ruder als Symbol der gerechten politischen Führung. Das erstgenannte Gemälde zeigt Joseph II an einem Tisch stehend, der rechts im Bild mit einem zum Boden herabgeführten, roten Samttuch bedeckt ist, darauf die Habsburger Krone, die Kaiserkrone des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation sowie der Reichsapfel. Der Kaiser in prächtigem, goldenem Paradeornat mit weiß gefüttertem Mantel, mit Goldbrokatspitzen besetzt, über der Brust ein weiß-rotes Schärpenband, am Hals das rote Band mit dem Orden des Großmeisters des Goldenen Vlieses. Das Gegenstück zeigt dessen Neffe Franz I Joseph Karl, Sohn des Leopold II (1747 - 1792), Bruder von Joseph II. Franz I Joseph war der letzte herrschende Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation, hier noch jugendlich wiedergegeben, mit Degen an der Seite, entsprechendem Ornat und Umhang, ebenfalls mit dem Orden vom Goldenen Vlies. Der rot bezogene Sessel ist hier rechts im Bild abgestellt, die Reichsinsignien mit Habsburger Krone, Erzherzogkrone, Kaiserkrone und Reichsapfel links auf einem Kissen und ebenfalls auf einem Tisch mit rotem Samttuch. In der rechten Hand hält der Herrscher das Zepter auf das Kissen aufgestützt. Franz I Joseph war nach dem Tod seines Vaters 1792 an die Herrschaft gelangt. Beide Gemälde in qualitätvoller Ausführung, wobei die Köpfe wohl von einem Meister, die dekorativen Zugaben in der Werkstatt entstanden sein dürften.
Provenienz:
Aus dem ehemaligen Besitz der belgischen Königsfamilie. (971992)
Late 18th century court painter
PAIR OF LIFE-SIZE PORTRAITS OF HABSBURG SOVEREIGNS
Oil on canvas.
253 x 152 cm each.
Width of the frame: 10 cm.
Total height: approx. 271 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living