Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Huysmans?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Huysmans vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
201
Jacob Huysmans,
1633 Antwerpen – 1696 London, zug.
PORTRAIT EINES GENTLEMAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
127 x 101,7 cm.
In einem Rahmen des 18. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der adelige Herr in Dreiviertelansicht wiedergegeben und mit einem silberglänzenden Brustharnisch über der Kleidung. Vor der dunklen Hintergrundfolie mit Draperie in der linken Bildhälfte zeichnet sich das schöne, nach rechts gewendete Gesicht ab. Huysmans war nach seiner Ausbildung nach England ausgewandert und am Hofe Charles II tätig. Der bislang noch nicht näher identifizierte, dargestellte Herr wird daher aus dem englischen Adel stammen.
Provenienz:
Christie's, South Kensington, Juli, 2008. (961557)
Jacob Huysmans,
1633 Antwerp - 1696 London, attributed
PORTRAIT OF A GENTLEMAN
Oil on canvas. Relined.
127 x 101.7 cm.
In a 18th century frame.
Provenance:
Christie's, July 2008.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Huysmans sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Huysmans?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Huysmans?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living