Votre recherche Abraham Jansz Storck dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Jansz Storck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham Jansz Storck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
189
Abraham Jansz Storck,
1635 Amsterdam – 1710 Amsterdam
SÜDLICHER HAFEN MIT GROSSEM OBELISKEN SOWIE SEGELSCHIFFEN Öl auf Leinwand.
80,5 x 68 cm.
Links unten auf einem Stein signiert "A. Storck".
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Die Bilddarstellung wird dominiert von einem hohen, mit Kreuz bekrönten Obelisk, an dessen Sockel ein steinernes Papstwappen angebracht ist, davor ein rundes Brunnenbecken, in das Wasser aus einer Maske einläuft. Der Brunnenrand und die gepflasterte Fläche davor besetzt mit zahlreichen Figuren, darunter Arbeiter, die mit Paketen und Fässern beschäftigt sind sowie drei Edelmänner, die eine Dame nach links führen. Links im Bild steht die verschattete Fassade eines Gebäudes mit dreibogiger Arkade, dahinter in hellerem Licht ein Palazzoturm mit darüberstehender Figur. Im Hintergrund mehrere Schiffe im Hafenbecken. Die Beleuchtung von links oben taucht die Szenerie in warmes Spätlicht, Turm und Obelisk hell aufleuchtend. Der hohe Himmel mit bauschigen, ebenfalls von links beleuchteten Wolken, die der ruhigen Gesamtkomposition doch eine gewisse Dramatik verleihen. Das große Schiff rechts trägt als Heck-Dekoration das große englische Staatswappen mit Löwe und Einhorn, das kleinere, bereits im Hafenbecken anliegende Schiff mit abgetakelten Segeln ist mit den französischen Lilien dekoriert. Weiter hinten zweimastiges Segelschiff mit holländischer Fahne.
Literatur:
Ein dem Gemälde verwandtes Werk "Porto di Livorno" ist abgebildet und behandelt in: Walther Bernt, Die niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, München, 1980, Band 3, Abb. 12/ 14. (971432)
Abraham Jansz Storck,
1635 Amsterdam - 1710
Oil on canvas.
80.5 x 68 cm.
Signed "A. Storck" lower left on a stone.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham Jansz Storck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Jansz Storck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Jansz Storck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living