Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
187
Meister der norditalienischen Schule Anfang des
15. Jahrhunderts
ANBETUNG DES KINDES IM STALL VON BETLEHEM Tempera auf Holz.
58 x 47 cm.
Zugehörig der um das Gemälde oben halbrund ziehende, geschnitzte und goldgefasste Rahmen. Das Gemälde in größerem Außenrahmen, mit smaragdgrünem Seidenvelours eingelassen.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Oben rundbogig geschlossenes Tafelbild, auf der Vorderseite unter Verwendung von Goldgrund bemalt mit der Anbetungsszene in Betlehem. Die Geburtsstelle als Grotte wiedergegeben, darin eine Futterkrippe, an der Ochs und Esel im Hintergrund stehen, das Kind jedoch aus der Krippe auf den Boden im Vordergrund gelegt. Links Maria stehend, die Hände gefaltet, der Oberkörper leicht nach vorne geneigt, in Anbetung des Kindes. Rechts an die Steinwand der Grottenöffnung gelehnt der Heilige Josef in rotem Kleid, die Hände ebenfalls gefaltet, rechts darunter in kleinerer Gestalt wiedergegeben eine Ordensfrau in Art eines Stifterbildes. Zwischen den Figuren und der Krippe in religiös naiver Auffassung sind zwei Kleidungsstücke sowie ein Paar Schuhe abgestellt, um die Heiligkeit des Ortes zu betonen. Oberhalb des Steinbogens fünf grasende Schafe in Camaieu-Malerei, gleichsam am Hang des nach oben spitz zulaufenden Bergs stehend, hinter dessen linker Kontur eine Schäferfigur mit Stab und Hut aufscheint, dahinter Goldgrund. Die Nimben mit Goldauflage und fein radial graviert, die "Strahlen Gottes" ähnlich einem Goldregen auf die Krippe herabgeführt, in Muschel-Goldmalerei. Verso spätere Malerei mit Darstellung eines gebundenen Blumenstraußes auf steingrauem Grund (wohl 17. Jahrhundert). (870343)
An early 15th Century Master of the North Italian School
58 x 47 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living