Votre recherche Flaminio Torri dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Flaminio Torri?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Flaminio Torri vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
186
Flaminio Torre,
1621 Bologna – 1661 Modena, zug.
ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Holz.
16 x 13,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In der Komposition wie in der Lichtstimmung anspruchsvolles, kleinformatiges Gemälde mit Darstellung der Anbetung der drei Könige. Im Zentrum konzentriert sich die Beleuchtung auf das Jesuskind, das mit dem Bildbetrachter Blickkontakt aufnimmt, von der links sitzenden Mutter gehalten, wobei die Lichtaufhellung zusätzlich durch das weiße Laken gegeben ist. Rechts hintereinander gestaffelt die Heiligen Drei Könige, bei denen die vordere Figur nahezu silhouettenhaft von links unten herantritt, die mittlere, stehende, dunkelhäutige Figur mit Turban, der dahinter stehende König mit goldener Zackenkrone, der Hintergrund verliert sich im Dunkel. (970503)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Flaminio Torri sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Flaminio Torri?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Flaminio Torri?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living