Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
463
Gio Ponti-Coppa
Höhe: 18,5 cm.
Durchmesser: 20,8 cm.
Auf der Sockelunterseite Manufaktur-Marke "Richard Ginori 35-3".
Italien, 1920er.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das glockenförmige Gefäß mit weiter Öffnung auf einem Rundfuß. Auf der Front ist ein Jüngling zu sehen, der in einer an antike Statuen erinnernden Pose auf dem Rand eines Bootes sitzt. Eine Hand ist auf die Reeling aufgestützt, die andere greift einen Zweizack, wodurch der junge Mann sogleich an Neptun erinnert. Ein mit Fischen gefülltes Netz hängt über Bord, auf dem Boden und am Bug weitere Netze, ein Tau, Muscheln und ein Fisch. Auf der anderen Seite ist der Fang, ein mit Fischen gefüllter Korb, zu sehen, ein weiterer Fisch scheint aus diesem gesprungen zu sein. Die Bemalung in Matt- und glänzendem Gold vor elfenbeinfarbenem Fond.
Provenienz:
Unterseitig besch. Etikett "XX Secolo Vitto ... Torino Via Maria".
Ehemals Sammlung Bufacchi, Italien (unterseitig Sammlungsetikett Nr. 168 V). (940686)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living