Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
443
Schöne Stuttgarter Abendmahlskanne
Höhe: 38 cm.
Wohl Joseph Ludwig Pelargus, Meister 1742.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Zinn. Bauchig, mit hohem, weit ausgestelltem Fuß und weitem Hals, vorne ein tief ansitzender, bis zum Rand hochgezogener geschweifter Ausguss mit Rocailledekor. Leicht gewölbter, in Stufen ansteigender und von einem schreitenden Lamm mit Fahne bekrönter Deckel. Auf der Oberseite des Henkels zwei Engelsmarken.
Literatur:
Vgl. Erwin Hintze, Die deutschen Zinngießer und ihre Marken, Band VI, Nr. 1413-1414.
Eine weitere aus der gleichen Form gegossene Abendmahlskanne von Joseph Ludwig Pelargus bei Frieder Aichele, Zinn, 2. Auflage, Augsburg 1992, Abb. 243. (9713045)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living