Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
418
Geflügelter Knabe mit einer Gans
Höhe: 60 cm.
Altbrunnenfigur.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Bronzeguss nach Vorbild der römischen Antike, die wiederum auf die griechische Bildhauerei des Hellinismus um 300 v. Chr. Bezug genommen hat. Der Knabe im Laufschritt mit dem linken Bein auf rundem Sockel stehend, hält eine Gans unter dem linken Arm, deren Schnabel als Brunnen-Wasserauslauf ausgebildet ist. Schöne olivgrüne, braune Pattina. Durch innere Röhrenverbindung ist ein Wasserzulauf zum Schnabel der Gans gewährleistet.
Anmerkung:
Figuren wie diese wurden als Museumsreplikate bzw. als Grande Tour-Objekte des 19. Jahrhunderts für den Export gefertigt. Diese bewegten Kinderfiguren waren in der Antike ebenso beliebt wie im 19. Jahrhundert, so dass die Münchner Antikensammlung eigens einen Saal nach dem "Knaben mit der Gans" benannt hat. (971644)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living