Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
368
Trinkspiel in Form eines Bären
Höhe: 16 cm.
Gewicht: 356 g.
Nürnberger Bechaumarke am Halsring und Meistermarke.
Deutschland, nach 1900.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Das Gefäß in Form eines domestizierten Bären, welcher auf dem Boden sitzt. In den Pfoten hält er einen unbearbeiteten Stab empor. Bodenseitiger Tremolierstrich und zwei Löchlein in den Pfoten. Kopf als Deckel, mit Halsband und geöffnetem Maul dient dem Verschluss des Gefäßes. Gebrauchssp.
Literatur:
Für einen sehr ähnliches Trinkgefäß in Form eines Bären vgl. István Heller, Ungarische und siebenbürgische Goldschmiedearbeiten. Vom Ende des 16. Jahrhunderts bis zum Ende des 19. Jahrhunderts, München, 2000, Tafel XXI und S. 201.
Ein weiteres vergleichbares Trinkgefäß in Form eines Bären vgl. Klaus Pechstein et al., Schätze Deutscher Goldschmiedekunst von 1500 bis 1920, Berlin, 1992, S. 177, Nr. 47.
Ein Trinkgefäß in Form eines laufenden Bären vgl. Germanisches Nationalmuseum, Nürnberger Goldschmiedekunst. 1541 – 1868, Nürnberg, 2007, Band I, Teil 2, S. 778, Nr. 206. (970303)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living