Vente Sculptures et Haute époque

Detail images: Bedeutendes großes Altarkreuz mit Elfenbein-Corpus über vergoldetem Standsockel

Bedeutendes großes Altarkreuz mit Elfenbein-Corpus über vergoldetem Standsockel
Detailabbildung: Bedeutendes großes Altarkreuz mit Elfenbein-Corpus über vergoldetem Standsockel

362

Höhe: 109 cm.
Sockelbreite: 43 cm.
Sockeltiefe: 23 cm.
Augsburg, Anfang 17. Jahrhundert.

£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Die schlanken, geraden Holzbalken allseitig mit Schildpatt belegt, daran der Corpus Christi in Elfenbein. Dreinageltypus mit links nach oben gerichtetem Haupt, leicht geöffnetem Mund und nach oben gerichteten Augen. Betont schlanker Körper, leicht überlängt, jedoch frontal ausgerichtet mit nur wenigen, eleganten Körperbewegungen. Die Dornenkrone fein unterschnitten, das Lendentuch an der linken Hüftseite durch einen geschnitzten Doppelsteg gebunden, das Tuch selbst mittig und seitlich herabfließend. Insgesamt äußerst feine Schnitzarbeit, die einen Einfluss von Georg Petel spüren lässt. Die Balkenenden mit feuervergoldeten Bronzestücken besetzt, die jeweils geflügelte Engelsköpfe zeigen, über denen sich eine kronenartige, durch Perstab gesäumte Dekoration fortsetzt. Das Beschriftungsschild in Form einer vergoldeten und innen versilberten, symmetrischen Kartusche. Der Sockel aufwändig gestaltet, in Bronzeguss mit Feuervergoldung über sechs Kugefüßen. Die Sockelfront mittig risalitartig vortretend über umziehendem, mehrfach geripptem und verkröpftem Profil, an den Seiten jeweils S-förmige Doppelvoluten, die nach oben in die Halbfiguren von geflügelten, vollplastisch gestalteten Engelsköpfen einziehen. Die Verdachung des Sockels eingezogen, ebenfalls mehrfach verkröpft, mit hoher mittlerer Kehle, an die entsprechende Voluten appliziert sind. Der Sockel an der Rückseite ebenso fein ausgearbeitet. Die Sockelflächen mit leicht vertieftem Arabeskendekorationswerk ziseliert und punziert in symmetrischer Anordnung. In einer Zwischenkartusche zwischen Sockel und Kreuzansatz die römische Jahreszahl der Entstehung "MDCXXIX" (1629). (970492)

Major large Altar Cross with ivory Corpus Christi on gilt pedestal

Height: 109 cm.
Width of pedestal: 43 cm.
Depth of pedestal: 23 cm.
Augsburg, early 17th century.

The date of its creation can be found on a cartouche between the pedestal and the base in Roman numbers "MDCXXIX" (1629).