Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
355
Seltener, kleiner Steinbockhorn-Humpen
Höhe: 16 cm.
Durchmesser des Fußes: 8,4 cm.
Meistermarke auf Deckel "FP".
Österreich/ Salzburg, Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Das dunkelbraune bis bernsteinfarbene Steinbockhorn umlaufend mit einer Jagd auf Bären und Hasen im Gebirge beschnitzt. Die Darstellung hebt sich der natürlichen Struktur des Horns folgend in flacherem bis sehr plastischem Relief ab. Das unscheinbare Material war der herrschenden Schicht vorbehalten. Diese erhoffte sich, dass die als magisch angesehen Eigenschaften der Steinböcke, die in den rauhen und großteils unerforschten, unwegbaren Gebieten lebten, durch das Trinken aus dem Horn auf sie übergehen mögen.
Provenienz:
Ehemals Sammlung J. J. Ludwig, Regensburg. (Bodenseitig Sammlungskleber)
Nagel Auktionen, Sammlung J. J. Ludwig, 2008, Lot 386. (970435)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living