Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
351
Toskanischer Meister des ausgehenden
16. Jahrhunderts
HOCHRELIEF MIT DARSTELLUNG DER TAUFE CHRISTI
47 x 32 cm.
Tiefe der Basis: 10 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Ausführung in rötlichem Ton, die Bildvorderseite bräunlich getönt bzw. bemalt. Die Hochrechtecktafel am Unterrand weit vorziehend, mit vollplastischer Wiedergabe des Felsgesteins, auf dem Johannes der Täufer steht, mit Fellschurz bekleidet, die rechte erhobene Hand hält die Taufschale, aus der das Wasser in einen unterschnittenen Wasserlauf auf das Haupt Jesu fällt. Die Jesusfigur in leicht nach vorne gebeugter Oberkörperhaltung, die Arme verschränkt. Im Hintergrund, jenseits des Flusslaufs Baumlandschaft mit Palmen im Flachrelief. Die Figuren ziehen vom Hochrelief in vollplastische Gestaltung über. Der Kreuzstab in Metall in die Tonplastik eingefügt. (9714618)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living