Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
344
Majolika-Vase mit Heiligem Sebastian
Höhe: 25,5 cm.
Durchmesser: 21 cm.
Venedig, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Bemalung in Gelb, Rot, Blau, Mangan, Weiß und Grün auf weißem Fond. Kleine Abplatzungen an der Lippe. (9300066)
Maiolica vase with Saint Sebastian
Height: 25.5 cm.
Diameter: 21 cm.
Venice, 16th century.
Painted in yellow, red, blue, manganese, white and green on a white ground. Small chips on the rim.
Literature:
For a vase from the workshop of Maestro Domenico in Venice with similar painting by the hand of Soligno Durantino, see Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, pp. 38ff., no. 13.
For albarelli with a very similar decoration from the workshop of Domenico da Venezia, see Pierre-Alain Mariaux, La Majolique. La Faience Italienne et son Décor dans les collections Suisses XV - XVIII Siècle, Lausanne, 1995, pp. 90, 94.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living