Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
343
Majolika-Apothekerflasche
Höhe: 22 cm.
Durchmesser: 15,5 cm.
Venedig, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Auf der Rückseite ist ein büßender Heiliger zu sehen, der sich mit einem Stein an die Brust schlägt und in der anderen Hand ein Kruzifix hält. Bemalung in Blau, Mangan, Rot, Gelb, Weiß und Grün. Rest. (9300069)
Maiolica drug bottle
Height: 22 cm.
Diameter: 15.5 cm.
Venice, 16th century.
The reverse medallion depicts a penitent Saint striking his chest with a stone and holding a crucifix in the other hand. Painted in blue, manganese, red, yellow, white and green. Restored.
Literature:
For a similarly decorated syrup jar from the workshop of Domenico da Venezia, see Christie's catalogue, Italian Ceramic Art. 1400-900, London, 22nd April 2008, Lot 28.
For a similarly decorated albarello from the workshop of Domenico da Venezia, see Rainer G. Richter (ed.), Götter, Helden und Grotesken. Das Goldene Zeitalter der Majolika, Munich, 2006, p. 200, no. 156. The treatment of the faces and simple design of the frames is particularly close to that of the present vase.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living