Votre recherche Balthazar Paul Ommeganck dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 27 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Balthazar Paul Ommeganck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Balthazar Paul Ommeganck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
634
Balthasar Paul Ommeganck,
1755 Antwerpen - 1826 ebenda
ZIEGENBOCK UND SCHAF IN WEIDELANDSCHAFT MIT TÜMPELÖl auf Eichenholz.
39,5 x 34 cm.
Links unten signiert und datiert "1801". Verso alter, bedruckter Aufkleber mit handschriftlicher Sammelnummer.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die beiden Tiere in Nahansicht wiedergegeben, das Schaf im Gras liegend. Links der schwarzhaarige Ziegenbock, der sich stehend vom abendlichen Wolkenhimmel abhebt. Weiter hinten links ein weiteres grasendes Schaf. Im Hintergrund ein ruhiger Flusslauf, dessen gegenüberliegendes Ufer mit jungen Bäumen bewachsen ist. Die Stimmung des Bildes wird durch das Abendlicht erzeugt, die hohen Wolkengebilde von unten beleuchtet, zwischen den Wolkenfetzen im blauen Firmament zwei auffliegende Vögel. Die Tiefenwirkung hat der Maler zudem erreicht, indem er die Hauptfiguren ins Gegenlicht gestellt hat. (9710124)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Balthazar Paul Ommeganck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Balthazar Paul Ommeganck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Balthazar Paul Ommeganck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living