Votre recherche majolika dans la vente
Sculptures et Haute époque
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
376
Majolika-Platte mit Portrait
Durchmesser: 27,5 cm.
Faenza, um 1490 - 1500.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Im Spiegel Portrait im Profil mit hoher, hell-purpurner Kopfbedeckung vor Untergrund mit Arabesken-Ranken. Aufwendiges und abwechslungsreiches geometrisches Dekor in den konzentrischen Kreisen zum Rand in Blau und dunklem Gelb auf weiß sowie türkisgrün, durchstoßen von Lanzett mit schlankem Palmendekor. Einer der äußeren Ringe mit alternierenden, stilisierten Lilien und Palmetten in Gelb, blau umrandet.
Am Oberrand zwei Löcher zur Aufhängung. Durchgebrochen und rest. Einige Chips und am Rand Glasurabgeplatzungen.
Anmerkung:
Silvia Alunno schlägt Carlo II Manfredi, Herrscher von Faenza bis 1477, als im Portrait Dargestellten vor. Für ähnliches Portrait und Dekor vgl. Joseph Chompret, Repertoire de la Majolique Italienne, Paris, 1949, Bd. II, S. 60, Abb. 453. Für ähnliches Dekor des Tellers vgl. Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, S. 56, Nr. 212.
Literatur:
Ettore Sannipoli et al., La Via della Ceramica tra Umbria e Marche, Maiolica Rinascimentali da Collezioni Private, Palazzo Ducale, Gubbio 2010, S. 310f.
Ausstellung:
Gubbio, Palazzo Ducale, "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche", Juni 2010 bis Januar 2011, Nr. 4.1 und 4.2. (971231)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living