Votre recherche Emmanuel Jakob Handmann dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emmanuel Jakob Handmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emmanuel Jakob Handmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
325
Emmanuel Jakob Handmann
1718 – 1781, zug.
PORTRAIT EINER DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 65 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Die adelige Dame im Halbfigurenbildnis wiedergegeben, mit Hund auf dem Schoß. Besonders fein und sorgfältig sind die Gesichtszüge der Dame ausgearbeitet. Der schweizer Maler Handmann war für seine Portraits bekannt, in welchen es ihm gelang den repräsentativen Charakter dieses Genres mit einer intimen Atmosphäre zu verbinden, wofür das vorliegende Gemälde ein besonders schönes Beispiel ist. (970149)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emmanuel Jakob Handmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emmanuel Jakob Handmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emmanuel Jakob Handmann?