Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
178
Papier Peint mit mythologischer Szene
Höhe: 165,5 cm.
Breite: 108 cm.
Paris, Manufaktur Dufour, um 1810.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Das Papier Peint auf Leinwand aufgelegt. Zu sehen sind drei Personen in einem Tempelinnenhof vor einer erhöht in einer Nische stehenden Statue, im Vordergrund sinkt im Zentrum eine junge Frau einer anderen in die Arme, am rechten Bildrand ist Amor durch eine Türöffnung zu sehen, der der Szene heimlich beiwohnt. Die Farbschicht rissig und mit kleinen Ausbrüchen. Die zuerst in Macon und später in Paris ansässige Firma von Charles Dufour war bekannt für ihre Papier Peint. Diese Technik löste am Ende des 18./ Anfang des 19. Jahrhunderts langsam die teureren Seidentapeten ab. Die oft großformatigen Bilder von Charles Dufour sind aus mehreren Teilen Papier zusammengesetzt, im vorliegenden Beispiel aus mindestens vier Stücken. Diese wurden zunächst aneinandergesetzt, grundiert und dann mit Stempeln bedruckt. (971141)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living