Vente Meubles et Aménagements
174
Reich intarsierter Napoleon III-Halbschrank mit Marmorplatte
Höhe: 116 cm.
Breite: 87 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, um 1880.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Hochrechteckiger Aufbau in Mahagoni, ebonisiert, große Mitteltüre zwischen seitlichen flachen Pilastern über leicht vortretendem Fußsockel mit eingearbeiteten Stollenfüßen. Das Fußgesims, die Türrahmung sowie die Einfassung des oberen Gesimses in vergoldeten Bronzereliefbänderungen, die rahmenden Teile mit schlanken, felderbildenden Boulle-Metalleinlagen, mit zentralen Kartuschen, darin Malachit und Lapislazuli-Intarsien in Arabeskendekoration. Die Türe zeigt ein großes, mit Arabesken dekoriertes Boulle-Einlagefeld mit überwiegend farbig eingelegten Intarsien in Türkisgrün und Blau, ebenfalls unter Verwendung von Malachit und geschliffenem Glasfluss. In den Lisenen, Eckwürfeln sowie an der Zarge vergoldete Bronzeapplikationen in Form von Rosetten und Muschelwerk. Die schwarze Marmorplatte an den Ecken in der Front, leicht oberhalb der Lisenen vortretend. Im Inneren mittleres Fachbrett. Schlüssel vorhanden. (971847)