Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
158
Tisch im "Style Grec"
Höhe: 79 cm.
Breite: 88 cm.
Tiefe: 200 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Aufbau in Nussbaum, ebonisiert. Auf vier kräftigen, quadratischen Beinen in Pfeilerform, die auf einem hohen, mehrfach gestuften Sockel ruhen. An den Kopfenden jeweils durch einen Steg verbunden. Ein zentraler Verbindungssteg zwischen diesen. Die gerade, kräftige Zarge mit Mäanderband in hellem Holz eingelegt, sodass ein effektvoller Kontrast entsteht. Die Platte mit schwarzem, geprägtem Leder "au petit fer" belegt.
Anmerkung:
Der Tisch ist dem Stil des Filippo Pelagio Palagi (1775 - 1860) verpflichtet. Dieser stattete ab 1832 das Schloss Racconigi des Hauses Savoyen bei Turin im neo-griechischen Stil aus. (971501)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living