Vente Meubles et Aménagements
114
Elegante Kommode "à deux portes"
Höhe: 93 cm.
Breite: 133,5 cm.
Tiefe: 64,5 cm.
Auf der oberen Zarge links vorne gestempelt "C. Richter" für Charles Erdmann Richter.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Gerader Aufbau in Eiche, Mahagonifurnier, partiell ebonisiert. Zweitürig mit flankierenden Karyatidhermen-pilastern. Die Sockelzone unter den Pilastern verkröpft vorspringend und in der Front auf Löwentatzenfüßen. Die Seiten mit schlichten, leicht vertieft liegenden Feldern. Die obere Zarge als breites, flaches Schubfach ausgebildet und über den Türen weit vorkragend. Feine matt und glänzend vergoldete Bronzebeschläge klassizistischer Formensprache verzieren die obere und untere Zarge mit symmetrisch um ein Anthemion ausziehendes Ornament mit Ranken, Blüten, Voluten und Anthemionblättern. Auf den Türflächen mittig gesetzte, fein ornamental dekorierte Vasen. Elegante, äußerst fein durchbrochen gearbeitete Schlüsselschilder. Die vorkragende, gekehlte Abdeckplatte in schwarzem, gesprenkeltem Marmor. Ein Schlüssel.
Der aus Schmiedeberg in Sachsen stammende Ebenist war ab 1781 in Paris tätig.
Zu Charles Erdman Richter (1745 - 1829) vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 692f. (9701315)
Elegant commode "à deux portes"
Height: 93 cm.
Width: 133.5 cm.
Depth: 64.5 cm.
Stamped on upper apron "C. Richter".
France, circa 1800.