Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
85
Bedeutende und imposante Louis XVI-Konsole in der Art des Giuseppe Maria Bonzanigo
Höhe: 95 cm.
Breite: 178 cm.
Tiefe: 90 cm.
Turin/ Italien, um 1780.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen der gerade Korpus mit leicht überkragender Zarge, diese fein geschnitzt in typischen klassizistischen Formen von Lorbeerranken, Perlzierstäben, Rosetten und Palmblättern, teilweise reich polimentvergoldet und in der Art "blanc et bleu" gefasst. Abschließende, mächtige Carrara-Marmorplatte von vergoldeten Perlzierstab gerahmt. Alterssp. Repräsentatives und elegantes Möbel in authentischer Erhaltung.
An important and impressive Louis XVI console in the manner of Giuseppe Maria Bonzanigo
Height: 95 cm.
Width: 178 cm.
Depth: 90 cm.
Turin/ Italy, c. 1780.
Fine carved partly gilded and fitted in "blanc et bleu". Large Carrara marble top. Traces due to age. (971271)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living