Vente Meubles et Aménagements
45
Paar klassizistische Armlehnenstühle
Höhe: 83 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 45 cm.
England, frühes 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Holz, geschnitzt und gedreht. Palisander imitierend und goldgefasst. Die rückwärtigen Beine säbelförmig, die vorderen Beine säulenartig gedreht mit Rillendekor. Die Sitzfläche leicht trapezförmig mit abgerundeten Ecken. Die sanft von der Lehne herunterziehenden Arme auf säulenförmigen Auflagen. Die Rückenlehnen durchbrochen gearbeitet. Sitzfläche und mittleres Rückenlehnenstück mit Korbbespannung. Besch. (971991)