Vente Meubles et Aménagements
42
Paar klassizistische Konsoltischchen mit Marmorplatte
Höhe: 77 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: 45 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die rechteckigen Marmorplatten über hohem Zargenschnitzwerk, durchbrochen gearbeitet, mit Festons und zentralen Amorsymbolen. Die Beine an großen Eckvoluten ansetzend, zunächst kräftig nach innen schwingend, um dann stark sich verjüngend, in leichtem Bogen, nahezu gerade nach unten an einem halbkreisförmigen Festonring zusammengeführt zu werden. Unterer Beinabschluss durch Volute. An den Beinaußenkanten genopptes Schuppendekor. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. (9716413)