Vente Meubles et Aménagements
35
Barockes Aufsatzmöbel
Höhe der Kommode: 84 cm.
Länge: 150 cm.
Tiefe: 68 cm.
Höhe des Aufsatzes: 138 cm.
Gesimsbreite: 128 cm.
Gesimstiefe: 57 cm.
Gesamthöhe: 222 cm.
Wien, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Zweiteilig. Korpus in Weichholz, furniert in Nussholz, Nusswurzel und helleren Zierhölzern für die Intarsien. Der Unterbau eine dreischübige Kommode mit geraden Seiten und dreifach geschwungenen Schüben. Die Deckplatte eingefasst von leicht gekehltem, den Schwüngen der Front passig angelegtem Randprofil. Das Deckplattenfurnier zeigt zwei nebeneinander liegende Felder, darin sich überschneidende Banddekoration in kontrastierenden Einlagen. Das Bodengesims reliefgeschnitzt in Nussholz, mehrfach geschweift mit angeschnitzten Muschel- und Blattmotiven. An den Ecken kurze, leicht geschweifte Füße mit Akanthusblattdekor. Darüber an den Ecken leicht schräg stehende Lisenen, die in leichten Schwüngen vortreten. Im vertikalen Lisenenverlauf Hängeblüten und C-bogige Rocaillen im Relief. Der Aufsatz zweitürig mit entsprechend geschnitztem Fußkranz mit reliefierter Rocailledekoration. Auch hier florales Reliefschnitzwerk in den Lisenen. Das Dachgesims mit gekehltem Schweifgiebel. Entgegen der Kommode sind die Seiten des Aufsatzes in konvex-konkavem Schwung ausgeführt. Schließband entsprechend den Schnitzlisenen im Relief mit Blumenranken und zentraler Blattkartusche dekoriert. Das Furnier bildet Felder bildende Rahmungen aus, diagonal verlegt, in den Schüben mit zusätz-lichen, asymmetrisch schließenden, schwarzen, bewegten Rahmungen, aus denen hellere Blattintarsien in die inneren Felder ziehen. In den oberen Türen hingegen sind die beiden Furnierfelder in Spiegelung furniert und bilden jeweils Nusswurzel-Furnierbilder aus. An den Ecken und mittig mit einziehendem, stilisiertem Blattwerk. Inneneinbau des Aufsatzes durch Einlagebretter. Das Türschloss mit dekorierter Messingabdeckung, die originalen Kommodenschlösser mit je zwei Zuhaltungen original erhalten. Die fein gearbeiteten Beschläge vergoldet. Trotz der erkennbaren leichten Unterschiede in Aufbau und Intarsiendekoration sind Aufsatz und Kommode zusammenpassend. Das Möbel in insgesamt guter Erhaltung und seidenmatter Politur. Schlüssel vorhanden. Historische Patina. (9706011)