Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
27
Prächtige und imposante Louis XV-Konsole
Höhe: 82 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die Beine aus gegenläufigen, eleganten C-Schwüngen komponiert und mit Akanthusblättern und Rocaillen sowie Rosetten beschnitzt. Die Beine durch X-förmige Streben verbunden, die mit durchbrochen geschnitzter, großer Rocaille mit Voluten und Blüten besetzt sind. Die lebendig geschweifte Zarge durchbrochen gearbeitet und beschnitzt mit Rocaillen, C- und S-Bögen sowie zarten Blüten. DasMöbel sich wandseitig etwas weitend, die Marmorabdeckplatte der Schweifung des Möbels folgend. Die Abdeckplatte in grauem, weiß geädertem Marmor. Minimal besch. und rest. (971296)
Magnificent, stately Louis XV console table
Height: 82 cm.
Width: 118 cm.
Depth: 62 cm.
France, 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living