Votre recherche Franz von Defregger dans la vente
vendredi, 27 juin 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz von Defregger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz von Defregger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1509
Franz von Defregger,
1835 Stronach - 1921 München
DER ZITHERSPIELERÖl auf Papier, auf Holzplatte kaschiert.
40 x 30 cm.
Unsigniert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Szene in bäuerlichem Interieur. Der junge Zitherspieler auf einem Schemel, links ein sitzendes sowie ein stehendes Mädchen aufmerksam den Tönen lauschend. Das Thema wurde von Defregger bekanntlich mehrmals in unterschiedlichen Maßen wiederholt, mit Detailunterschieden, häufig jedoch auch kopiert.
Die Zuweisung an den Künstler durch Expertise von Dr. Klaus Zeller, Lindau, 20.5.2008 mit der Formulierung, dass es sich um ein einwandfreies und authentisches Werk handelt, das um 1900 entstanden sein dürfte. (971066)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz von Defregger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz von Defregger?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz von Defregger?