Votre recherche Giovanni Ghisolfi dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Ghisolfi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Ghisolfi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
313
Giovanni Ghisolfi,
1623 Mailand – 1683, zug.
RUINENCAPRICCIO MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
121 x 141 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das Gemälde zeigt ganz den Stil Ghisolfis, der sich bereits 17-jährig von Mailand nach Rom begeben hat, wonach er unter dem Eindruck der antiken Stadt sich auch überwiegend dem Thema der Ruinencapricci gewidmet hatte, zumeist mit mythologischer Figurenstaffage. Hier im Bild ist die Jagdgöttin Diana mit ihrer Jagdgehilfin Kallisto zu sehen, in gebieterischer Sitzhaltung zwischen Steinfragmenten und Säulenstümpfen nach links sitzend. Sie überreicht ihrer Gespielin, die links vor ihr kniet, einen Pfeil. Rechts zwei Jagdhunde auf Steintrümmern, dahinter zwei weitere junge Mädchen aus dem Gefährtinnenkreis der Göttin. Die figürliche Komposition eingebettet in eine gigantische Vision antiker, ruinöser Architektur. Zwischen Säulen und Bögen Durchblick in eine hügelige Landschaft mit wildwachsender Vegetation. Rechts in der unteren Bildecke der rechteeckige Eingang in eine unterirdische Grabhöhle. Die Beleuchtung von links oben bringt die Hauptfigur zur Wirkung, die Lichtregie des Bildes lässt den Oberkörper der Diana mit den aufleuchtenden Wolken in Zusammenhang bringen. (970811)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Ghisolfi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Ghisolfi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Ghisolfi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living