Vente Max Grundig
333
Konvolut von sechs seltenen Buchausgaben
Sämtlich aus der Sammlung Dr. Max Grundig.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Bibel, illustriert von Jörg Immendorf. Roter Kunstledereinband. Auf dem Umschlag aufgewalzte Illustration Immendorfs. Die Titel in Goldprägung. Gemeinschaftsausgabe Gütersloher Verlagshaus, Verlagsgruppe Random House GmbH, Club Bertelsmann. 29 x 21,5 cm. 2006 Gütersloh/ München.
Des ehrwürdigen P. Martin von Kochem leben und leiden, bearbeitet von Christoph Kleyboldt, Mainz 1875.
Große Prachtausgabe "Die Bibel", zwei Bände. In einem Band "die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments/ Martin Luther/ mit 230 Bildern von Gustav Doré" (1832, Straßburg bis 1883, Paris), 5. Auflage, Stuttgart, deutsche Verlagsanstalt/ Eduard Hallberger. Die Illustrationen jeweils ganzseitige Holzstiche, Prachteinband in Leder, Einbanddeckel erhaben kassettiert in Lederrahmungen, im Innenfeld vergoldete Kreuzrahmungen. Gute Erhaltung. 44 x 33 cm. Buchblock mit Goldschnitt und Prägung.
Großer Band mit Predigtsammlungen des 18. Jahrhunderts. Halbledereinbandrücken mit fünf Bünden. Die ersten Seiten fehlen, nachgebunden.
Große Faksimile-Ausgabe eines Epistelkodex des 15. Jahrhunderts. Prachtausgabe mit zahlreichen, farbigen Initialen, z.T. die Zwischentitelblätter mit reicher, vergoldeter Buchmalerei und Bildszenen in den Initialen. Reich geprägter, brauner Ledereinband mit schweren, durchbrochenen Eckbeschlägen in Bronze mit Lilienmotiven sowie Lederschließschnallen. Am Rücken drei Bünde. 47 x 35 x 13 cm. (9603996)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen