Vente Max Grundig
299
Große Porzellanschale
Durchmesser: 56 cm.
Koranshah-Manufaktur Japan, Meiji, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In der Fahne breite, überwiegend bräunlich goldene Landschaftsbordüre mit Darstellung von Schwänen und Kranichen in Flusslandschaft. Außen- und Innenbordüre überwiegend blau und türkis, goldstaffiert mit Gitterwerk und Swastikamotiv, der Innenring im Spiegel gold mit Paradiesvögeln und Wolkenbändern. An der Fahnenunterseite stilisierte Tasche in Beutelform in Blaumalerei. Mit Hängevorrichtung. In dieser Größe äußerst selten.
Provenienz:
Ehemals süddeutscher Adelsbesitz (Familie von und zu Wittgenstein). (960464)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen